Agencia Suburbana

Switch to desktop Register Login

Todos los nombres de los precandidatos quilmeños

  • Creado en Domingo, 23 Junio 2019 21:43

El cierre del último fin de semana encamina a las distintas fuerzas a posicionarse en las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO). La gran interna la dará el Frente de Todos, espacio que disputará una interna que –una vez culminada- dejará varios heridos. Con cuatro candidatos, todos buscarán posicionarse de cara a la elección general. En el caso del oficialismo, el intendente Martiniano Molina consolidó Juntos por el Cambio con lista de unidad que se encaminará de cara a la reelección.

Molina la reelección bajo la alianza Juntos por el Cambio. Espacio que quedó consolidado bajo la candidatura de Molina, quien estará acompañado por el actual secretario de Servicios Públicos Guillermo Galetto. Galetto estará secundado por la actual presidente de bloque oficialista, Raquel Coldani; y el presidente del Concejo Deliberante, Juan Bernasconi. El cuarto lugar es para el radicalismo, y será ocupado por Eylen Viglianco; le siguen Facundo Gaitán; Elizabeth Virgilio; José María Salustio; Patricia Caparelli; Luciano Bizin; Cinthia Navarro; Carlos Vargas Eguinoa y Adriana Odoriozola.

Los consejeros escolares son Liliana Herbotte; Danilo D´Angelo; Mirta Romero; Diego Sánchez y María Teresa Anese.

Como dato, la actual directora de Políticas de Género municipal, Ileana Lingua, irá 30 de la lista de diputados nacionales, y la actual secretaria de Gobierno, Maru Sotolano en el séptimo lugar de la lista de Senadores Provinciales por la Tercera Sección Electoral.

No tan juntos se mostraron los distintos sectores del peronismo en el distrito. Juntos por Todos definirá sus candidatos de cara a la elección general en una interna que dejará numerosos heridos. 

La diputada nacional, que se postula como precandidata a Intendente, Mayra Mendoza, estará acompañada por la concejal Eva Mieri y en el segundo lugar a Angel García. Tercera irá Patricia Iribarne, Ariel Burtoli, Laura González, Mario Lozano, Iara Abad, Fernando Gómez, Susi Paz, Ezequiel Arauz, Laura Rodríguez y Víctor Hernández Estrada. Los precandidatos al Consejo Escolar son Susana Brardinelli, Mauro Graffigna, Laura Leonardi, Gustavo Lappano y Romina Amaya Guerrero.

El ex intendente Francisco “Barba” Gutiérrez buscará posicionarse de cara a la general. Y estará acompañado por su esposa Evangelina Ramírez; Enrique Castro; Mariana Veliz; Carlos Molina; Constanza Aguiar; Matías Cejas; Nelida Gazan; Juan Carlos Garayalde; Susana Proni; Albino Zarate; Gladys Navarro; y Néstor Montenegro. Consejeros escolares: Ramón Arce; Andrea Suarez; Rodolfo Calvo; Ines Malicki y Pedro Quintana.

La precandidatura del anibalista Matías Festucca estará secundado como candidatos a concejales Gabriel Berrozpe; María Alejandra Cáceres; Jorge Albornoz; Eva Torres; Rosana Villanueva; Juan Carlos Ozuna; María Lujan Dubrocca; Ariel Escobar; María de las Mercedes Ojeda; Carlos López y Karina Stang. Consejeros escolares: Carlos Leiva; Nora Guebara; Gabriel Tamborini; Marta Pereyra y Marcos Paz Silvera.

El precandidato Roberto Gaudio, será secundado por Giselle Gambeta; Cesar Ugolini; Rosa Silombra; Germán Puglisi; Verónica Barrionuevo; Fernando Aieta; Itati Collman; Fabián Morales; Karina  Petrucci; Oscar Anton; Mariana Teresa Rodríguez; Jorge González. Consejeros escolares: Marisol Vechi; Juan Manuel Rodríguez; Lucrecia Marigliano; Matías Lanza; Belén Ponce

Por su parte, Consenso 2030, tiene hasta el momento tres listas para competir en el distrito. El diputado provincial ex Cambiemos, Fernando Pérez, irá acompañado como candidatos a concejales por Mariano Camaño, Yanina Mussi, y Adrián Duarte. Y al Consejo Escolar encabeza Jorge Márquez. Mientras que con el apoyo de Hilda “Chiche” Duhalde, Walter Di Giussepe es secundado por el veterano de guerra Omar Sánchez, María Florencia Andrada y el ex voxdei Wilfrido “Willy” Quiroga. Al Consejo escolar encabeza Cristian Celasco. Otro que juega radical Ricardo Cerna, acompañado por Mario Paz, Stella Maris Rodríguez y Víctor Vink.

La lista del FIT, encabezada como precandidata a Intendente Carla Lacorte, y a concejales Carlos Moya, Olga Villarreal, Guido Maiani y  Graciela Monje, Sergio Scalea. En cuanto a los precandidatos a consejeros escolares la nómina está encabezada por Gabriela Cruz, Gustavo Romero y Rocío Gonzalez.

La nómina del Nuevo Más que lleva a Luis Di Bartolo. En tanto, Alejandro De Fazio, presentó su propia lista, quien es acompañado por Claudia Rossi y a Vicente Greco. Y Luis Bratti, estará acompañado por Silvina Fernández y Daniel Weindhandl.

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

agenciaSuburbana.com - Todos los derechos reservados | Directores: Pablo Rossi y Adrián Di Nucci - Mail: info@agenciasuburbana.com.ar Redacción: 4224-1354 - Tel: 155-307-3770 / 153-732-6594 - Nextel ID: 446*5671 / 446*1137

Top Desktop version